RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS

Vous trouverez ici les résultats des gymnastes de l'Étoile Saint-Amandoise de la saison 2021-2022.

Compétition départementale individuelle

Dimanche 16 janvier 2022 - Saint Amand-Montrond

     Chez les GAF                 

  

Fédéral A 12/13 ans

• Lily S. → 2eme 🥈
• Charlotte M. → 3eme 🥉

Fédéral A 14/15 ans
• Camille B. → 1ere🥇
• Marine R. → 3eme 🥉
• Charline R. → 4eme

 

Fédéral A 16/17 ans
• Célia B. → 1ere 🥇
• Honorine G. → 2eme 🥈

 

     Chez les GAM

 

      

National A 11 ans

• Enzo M. → 1er 🥇

 

National A 12 ans
• Dimitri K. → 1er 🥇

 

National A 13 ans
• Eliot J. → 1er 🥇
• Noé C. → 2eme 🥈

 

National B Optionnel 16 ans et +
• Côme D. → 1er 🥇

Compétition départementale par équipe

Samedi 29 janvier 2022 - Vierzon

     Chez les GAF
 

Fédérale A 14 ans et +

• Équipe composée de Camille, Honorine, Elina et Gwenaelle → 1ère 🥇


Fédérale 10 ans et + 

• Équipe composée de Alixe, Charline, Alice, Lily et Marine → 2ème 🥈

     Chez les GAM

      

Régional 7/9 ans

• Équipe composée de Gabin, Ethan, Yanis, Elias et Théo → 1ère 🥇

 

Fédéral A 12 et +

• Équipe composée de Côme, Ludovic, Clément et Maël → 1ère 🥇

National A 10/13 ans

• Équipe composée de Eliot, Dimitri, Noé et Enzo → 1ère 🥇

Compétition départementale par équipe

Samedi 26 et dimanche 27 février 2022 - Issoudin

     Chez les GAF
 

Fédérale B 10/11 ans

• Équipe composée de Mila, Ines, Maeline, Laura et Alice → 1ère 🥇


Fédéral 10/13 ans

• Équipe composée de Méline, Lola, Elona et Louane → 1ère 🥇

• Équipe composée de Lola, Alana, Emmy et Anouk → 2ème 🥈

• Équipe composée de Hinata, Zoya, Jade et Léna → 3ème 🥉

Fédéral 10 ans et +

• Équipe composée de Célosie, Juliette, Maëva (Axelle et Juleen

absentes) → 2ème 🥈

• Équipe composée de Éléana, Emie, Estelle, Lily et Linoa → 3ème 🥉

Performance Régional niveau 1 7/9 ans

• Équipe composée de Aelys, Leila, Maely, Ayline et Lisa → 2ème 🥈

• Équipe composée de Jade, Victoria, Cyann, Lilou et Mila → 3ème 🥉

• Équipe composée de Juliette, Gabriela, Lily, Inès et Emma → 4ème

Fédéral A Régional 10/13 ans 

• Équipe composée de Anouk et Charlotte (Tahina absente) → 3ème 🥉

Fédéral A Régional 10 et +

• Équipe composée de Océane et Maëva (Cloralys absente) → 2ème 🥈

     Chez les GAM

      

Fédéral B 10/12 ans

• Équipe composée de Diego, Grégoire, Yoann, Anthonin et Raphaël → 1ère 🥇

 

Fédéral B 7/9 ans

• Équipe composée de Gabin, Rémy et Arthur → 1ère 🥇

• Équipe composée de Titouan, Gaspard et Léo → 2ème 🥈

National A 10/13 ans

• Équipe composée de Eliot, Dimitri, Noé et Enzo → 1ère 🥇

Compétition régionale par équipe

Samedi 5 et dimanche 6 mars 2022 - Villemandeur

     Chez les GAF
 

Fédérale A 14 ans et +

• Équipe composée de Camille, Honorine, Célia et Gwenaelle (Élina absente) → 3ème 🥉


Fédérale 10 ans et + 

• Équipe composée de Alixe, Charline, Alice, Lily et Marine → 6ème 
 

     Chez les GAM

      

National A 10/13 ans

• Équipe composée de Eliot, Dimitri, Noé et Enzo → 2ème 🥈

Performance Régional 7/9 ans

• Équipe composée de Gabin, Yanis, Elias et Théo → 2ème 🥈

Résultats individuels :

Performance régional 8 ans

Elias → 3ème 🥉

Performance régional 9 ans

Théo → 2ème 🥈

Yanis → 5ème

Gabin → 6ème

Compétition régionale Teamgym

Dimanche 27 mars 2022 - Suèvres

National C

• Équipe composée de Maël, Ludovic, Kassandra, Alixe, Charline, Loïs, Alice, Julie et Julie1er 🥇

National B

• Équipe composée de Mélanie, Valentine, Matthieu, Julien, Bastian et Clément → 2ème 🥈

Compétition régionale individuelle

Dimanche 3 mai 2022 - Avoine

     Chez les GAF                 

  

Fédéral A 12/13 ans

• Lily S. → 14eme ex æquo
• Charlotte M. → 10eme ex æquo

Fédéral A 14/15 ans
• Camille B. → 9eme
• Marine R. → 15eme
• Charline R. → 22eme

 

Fédéral A 16/17 ans
• Célia B. → 4eme
• Honorine G. → 10eme

 

     Chez les GAM

 

      

National A 11 ans

• Enzo M. → 3eme 🥉

 

National A 13 ans
• Eliot J. → 1er 🥇
• Noé C. → 2eme 🥈

 

National B Optionnel 16 ans et +
• Côme D. → 1er 🥇 au saut & 2eme 🥈 au sol

Compétition regroupement UOC par équipe

Samedi 9 avril 2022 - Saumur

Fédérale A

• Équipe composée de Camille, Honorine, Élina, Célia et Gwenaëlle → 5eme

Compétition regroupement UOC Teamgym

Samedi 30 avril 2022 - Issoudin

National C

• Équipe composée de Maël, Ludovic, Kassandra, Alixe, Charline, Loïs, Alice, Julie et Julie → 4eme

National B

• Équipe composée de Marie-Ange, Mélanie, Valentine, Matthieu, Julien, Bastian et Clément → 1er 🥇

Compétition regroupement UOC par équipe

Dimanche 8 mai 2022 - Chemillé

Nationale A 10/13 ans

• Équipe composée de Eliot, Noé, Dimitri et Enzo → 6eme

Compétition régionale par équipe

Samedi 14 et dimanche 15 mai 2022 - Saint-Amand-Montrond

     Chez les GAF
 

Fédérale B 10/11 ans

• Équipe composée de Mila, Ines, Maeline, Laura et Alice → 10eme 


Fédéral 10/13 ans

• Équipe composée de Méline, Lola, Charlotte, Elona et Louane → 1ère 🥇

• Équipe composée de Lola, Alana, Emmy et Anouk → 10ème

• Équipe composée de Hinata, Zoya, Jade et Léna → 8ème

Fédéral 10 ans et +

• Équipe composée de Célosie, Juliette, Maëva et Clara → 9ème 

• Équipe composée de Éléana, Emie, Estelle, Lily et Linoa → 5ème

Performance Régional niveau 1 7/9 ans

• Équipe composée de Aelys, Leila, Maely, Ayline et Lisa → 1ère 🥇

• Équipe composée de Jade, Victoria, Cyann, Lilou et Mila → 6ème

• Équipe composée de Juliette, Gabriela, Lily, Inès et Emma → 4ème 

Fédéral A Régional 10 et +

• Équipe composée de Océane, Maëva et Cloralys → 13ème

     Chez les GAM

      

Fédéral B 10/12 ans

• Équipe composée de Diego, Grégoire, Yoann, Anthonin et Raphaël → 1ère 🥇

 

Fédéral B 7/9 ans

• Équipe composée de Gabin, Rémy et Arthur → 1ère 🥇

• Équipe composée de Titouan, Gaspard et Léo → 3eme 🥉

Compétition trophée fédérale par équipe

Samedi 14 mai 2022 - Rouen

Fédérale A

• Équipe composée de Camille, Honorine, Élina, Célia et Gwenaëlle → 5eme

Compétition regroupement UOC individuelle

Samedi 21 et dimanche 22 mai 2022 - Amilly

      

National A 11 ans

• Enzo M. → 8eme

 

National A 13 ans
• Eliot J. → 5eme
• Noé C. → 11eme

 

National B Optionnel 16 ans et +
• Côme D. → 4eme au sol & 2eme 🥈 au saut

      

Performance régionale 9 ans

• Yanis → 10eme

• Téo → 13eme

 

Performance régionale 8 ans

• Elias → 5eme

Championnat de France GAM par équipe

Samedi 28 mai 2022 - Cognac

Nationale A 10/13 ans

• Équipe composée de Eliot, Noé, Dimitri et Enzo → 3eme 🥉

Championnat de France Teamgym

Samedi 4 juin 2022 - Les-Ponts-de-Cé

National C

• Équipe composée de Maël, Ludovic, Kassandra, Alixe, Charline, Loïs, Alice, Julie et Julie → 11eme

National B

• Équipe composée de Marie-Ange, Mélanie, Valentine, Matthieu, Julien, Bastian, Jérémy et Clément → 2eme 🥈

Championnat de France individuel

Samedi 18 juin 2022 - Liévin

National A 13 ans
• Eliot J. → 3eme 🥉
• Noé C. → 35eme